Logo
Logo mobile Logo mobile

Самые распространенные заблуждения об аудите

После проведения аудиторской проверки, налоговая не страшна

Многие руководители и бухгалтеры думают, что во время проведения аудиторской проверки аудитор должен проверить правильность и полноту начисления налогов. Это одно из самых серьезных заблуждений.

Аудитор проверяет бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Конечно, он посмотрит ваши налоги, но… Он посмотрит, есть ли риск, того, что в случае налоговой проверки вам доначислят налоги. И главное насколько существенной будет эта сумма.

Аудитор укажет на все ошибки, которые обнаружит

Аудитор обязан подтвердить (или не подтвердить), что ваша бухгалтерская отчетность достоверна, а не найти все ошибки. В аудите есть такое понятие, как существенность. Если аудитор установил существенность в размере 1 млн. руб., то все ошибки ниже этой суммы будут несущественными. А значит, он не отразит их в своем заключении.

Аудитор проверяет все документы

Вы слышали что-нибудь об аудиторской выборке? Название говорит само за себя. Перед началом проверки аудитор должен определиться с выборкой. Это значит, что не все документы попадут под проверку, а только те, которые по профессиональному суждению аудитора, нужно посмотреть. Выбрав несколько документов на проверку, аудитор делает вывод, что остальные документы такие же. Ну, или увеличивает выборку.

Аудитор очень редко решает проверить все документы сплошным методом, это скорее или небольшое количество документов или очень серьезный участок. В любом случае, чем больше выборка, тем выше стоимость аудита.

Аудитор проверяет только документы

Аудитор должен не только проверить наличие и правильность оформления документов, но и совершить еще множество аналитических процедур.

Например, обязательно наблюдение за тем, как проводится инвентаризация. Если же вы заключили договор на аудит после проведения инвентаризации, то аудитор должен выборочно провести подсчет имущества, прибавить к нему все, что за этот период было списано и отнять все, что было приобретено, и в конечном счете, выйти (или не выйти) на данные 31 декабря.

Также аудитор должен запросить данные у ваших контрагентов, поговорить с  сотрудниками компании и многое другое.

«Мы заплатили, вот пусть проверяют и не пристают к нам»

Кроме проверки документов, выборочного подсчета имущества, общения с сотрудниками и третьими лицами, аудитор должен задать полтора десятка различных запросов руководству аудируемого лица, а потом подтвердить эти данные из других источников.

В частности, вопросы будут касатся наличия судебных дел и претензионных споров,  связанных лиц, непрерывности деятельности и многого, многого другого. И самое неприятное - он спросит руководство компании, не совершали ли они неправомерных, а также коррупционных, действий. И руководитель должен честно на все ответить.

Оплата за проведение аудита не зависит от его результата. Неважно, что решит ваш аудитор, - подтверждать или не подтверждать отчетность, оплата не изменится. 

Аудит – это бесполезная вещь, за которую еще и платить надо

Если правильно подойти к заключению договора, то аудитор может быть очень полезным помощником, ценность которого значительно превысит стоимость аудита.

Если необходимо проверить налоги, то нужно заключать договор не на проведение  аудита, а на проверку правильности и полноты начисления налогов. Это не совсем классический аудит, это специальное задание аудитору, но возможной пользы для организации будет значительно больше, чем от проведения обычного аудита.

Кроме этого, аудиторы могут быть незаменимыми помощниками бухгалтеру. Не секрет, что наши законы написаны таким языком, что простого прочтения часто не достаточно для понимания смысла. Аудиторы проходят как минимум 40 часовое обучение ежегодно и хороший аудитор, обязательно найдет именно такое, где получит много полезной информации. Кроме того, во многих аудиторских организациях проводится внутреннее повышение квалификации.

Так же можно доверить аудиторам какой-то участок, например, зарплату, или НДС, словом, все, что вызывает вопросы.

В конце, концов, аудитору можно доверить анализ вашей деятельности и поиск резервов для снижения затрат.

Пользуйтесь услугами аудиторов с выгодой для себя. Если подойти к  выбору аудитора и набора услуг серьезно, то стоимость аудита не только окупится, но и принесет выгоду для организации.

Татьяна Пересыпкина

генеральный директор аудиторской компании "ПРОФИСИО"

© ИА Клерк.Ру., аналитический отдел