Logo
Logo mobile Logo mobile
  • Главная
  • Документы
  • Статьи
  • Изменения в порядке применения ККТ для отдельных категорий налогоплательщиков и утрата актуальности системы налогообложения

Изменения в порядке применения ККТ для отдельных категорий налогоплательщиков и утрата актуальности системы налогообложения

С 01.02.2021 всем индивидуальным предпринимателям, независимо от применяемой ими системы налогообложения, в обязательном порядке необходимо указывать полный перечень реквизитов в кассовых чеках.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, ПСН, ЕНВД, ЕСХН и ранее не указывавшие в чеках ККТ наименование проданных товаров или услуг, а также их количество, должны обеспечить такую возможность в обязательном порядке.

За применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, для индивидуальных предпринимателей установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 500 до 3 000 рублей.

С 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не применяется. Налогоплательщики, применяющие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

  • на упрощённую систему налогообложения;
  • на патентную систему налогообложения (индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников);
  • на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников и оказывающие услуги либо реализующие товары собственного производства).

При применении указанных режимов налогоплательщики освобождаются от

уплаты тех же налогов, что и при применении ЕНВД: налога на прибыль организаций (НДФЛ), налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций (физических лиц).

С выбором подходящей системы налогообложения налогоплательщикам помогут определиться электронные услуги, представленные на сайте ФНС России: «Выбор подходящего режима налогообложения» и «Налоговые калькуляторы».